Меню Закрыть

Литературный вечер «Монда тудым, монда үстем»

К 90 летнему юбилею Народному поэту Татарстана, лауреату Государственной премии Татарстана имени Г. Тукая, драматургу Ильдару Гафуровичу Юзееву в Ямадинской сельской модельной библиотеке был посвящен литературный вечер «Монда тудым, монда үстем».
Участники литературного вечера с большим интересом познакомились с биографией и творчеством поэта. Прозвучали стихотворения «Сораулар» в исполнении Ибрагимовой Рахили, отрывок из поэмы «Таныш моңнар» Глимовой Назиры. Назира Глимовна рассказала, что училась в школе с Ильдаром Юзеевым. Вечерами молодежь выходили играть на улицу, Ильдар Юзеев играл на гармошке. Она была младше его на пять лет. В исполнении Ахатовой Люции прозвучала песня «Мәтрушкәләр», «Тыңлачы сандугач» в исполнении Халмурадовой Гульнары.
Была оформлена книжная выставка «Ильдар Юзеев».
Ильдар Юзеев — обладатель большого таланта, чистой и светлой души, высокой внутренней культуры. Поэт, драматург, критик, основатель своей поэтической школы – его творческой биографии можно позавидовать. Он был человеком большой души, пронзительная лирика Юзеева посвящена теме родной земли. Многие стихи поэта переведены и на русский язык, выходили в московских изданиях, но поэзию татарского автора лучше всего читать на языке оригинала.
Впервые Ильдар Юзеев начал писать стихи ещё в начальной школе. Когда он учился в 10-м классе, его стихи начали публиковаться в республиканской печати Уфы.

12600cookie-checkЛитературный вечер «Монда тудым, монда үстем»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *