Меню Закрыть

«Живой язык, родное слово»

20 февраля в Ямадинской сельской модельной библиотеке для учащихся из разных школ района было организованно мероприятие «Живой язык, родное слово», посвященное «Международному дню родного языка», провозглашенному в ноябре 1999 года на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечающееся ежегодно в целях содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты — участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.
Дети с интересом слушали выступление библиотекаря, которая в увлекательной форме познакомила школьников с историей возникновения этой даты, с особенностями и разнообразием языков, на которых говорят люди разных стран. Во время поэтических пауз звучали стихи о родном языке в исполнении участников. Также ребята продемонстрировали хорошие знания, участвуя в викторине.
В завершение мероприятия учащиеся ответили на вопрос: «Какой он, родной язык, на ваш взгляд?». Из высказываний, эпитетов, стихотворных строчек сложилась красивая картина, характеризующая величие родного языка. На память о нашей библиотеки ко дню родного языка вручила буклеты Оформила выставку «Язык- ключ к знаниям».

2130cookie-check«Живой язык, родное слово»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *