Меню Закрыть

Родной язык-душа народа

26 мая в  библиотеке отпраздновали День славянской письменности и культуры «Родной язык-душа народа». На мероприятии были приглашены учащиеся 2-3 классов. Для проведения мероприятия, в гости позвала воспитательницу 33 летним стажем Ямадинской средней школы Фиккиеву Дарбину Хабибовну и Шакирьянову Хамиду Кавиевну. Дарбина Хабибовна рассказала сказку про трусливого зайца, а Хамида Кавиевна прочла свои стихотворения о природе, о красоте нашей деревни. Библиотекарь рассказала читателям о славянской азбуке, алфавите и о том, как зарождалось обучение на Руси, как изменился русский язык за минувшие столетия.

День славянской письменности и культуры – это праздник просвещения родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры. Собственная письменность всегда служит любому народу мощным

стимулом единения и развития. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма.А имена Кирилла и Мефодия, «первоучителей словенских», стали символом духовного подвига. И каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия.

К мероприятию была оформлена  книжная выставка «Язык-

есть  исповедь народа».

Школьники узнали о том, когда была издана первая печатная книга на Руси, что общего между кириллицей и глаголицей. Ребята приняли участие в викторине «Веселый грамотей».

 

3210cookie-checkРодной язык-душа народа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *